Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Сергиево-Посадский институт игрушки
филиал Федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования
«Высшая школа народных искусств (академия)»

Открытие выставки Веры Петровны Халюта в стенах Сергиево-Посадского института игрушки

30.03.2023

30 марта 2023 г. в стенах выставочного зала Сергиево-Посадского института игрушки – филиала ВШНИ (академия) прошло открытие выставки замечательного человека, художника, педагога, Веры Петровны Халюта, посвятившей всю свою жизнь созданию промышленной мягконабивной игрушки. В 1974 г. выпускница данного учебного заведения, создала образец мягконабивной игрушки «Крокодил», который был рекомендован к выпуску в производство. Среди знаковых образцов, можно отметить образец в материале «Олимпийского медведя», которого В.П. Халюта создала в преддверье Олимпиады 1980, сегодня его можно увидеть в постоянной экспозиции советской промышленной игрушки Художественно-педагогического музея игрушки имени Н.Д. Бартрама. Из всех созданных и запущенных в производство образцов мягконабивных игрушек 30 получили паспорт авторского образца.

На протяжении многих лет В.П. Халюта является руководителем дипломных проектов студентов специальности 54.02.01 Дизайн (художественное проектирование, моделирование и оформление игрушки), где выполняются курсовые и дипломные работы. Так были выполнены работы на темы: «Коза с козлятами», «набор животных Африки», «футболисты Пеле и Зидан», «боксеры - лиса и заяц», «набор птиц» и др.

В ходе встречи студенты проявили огромный интерес к творчеству художницы. Надеемся на продолжение сотрудничества и желаем Вере Петровне творческих успехов!!!


Возврат к списку


Задать вопрос директору