Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Сергиево-Посадский институт игрушки
филиал Федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования
«Высшая школа народных искусств (академия)»

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов

15.02.2021

15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов.

В этот день в группе СПИИ ВШНИ прошли классные часы, посвященные этой дате.

15 февраля 2021 года исполняется 32 года со дня вывода Советских войск из Афганистана. Именно в этот день закончилась война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная.

Много горя бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

А вдалеке у них остались Родина, родной город, село, дом, матери, жёны, дети. Многое не успели - жизнь-то только начиналась. Верные присяге, убеждённые в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг.

За мужество и героизм, проявленные в Афганской войне (1979-1989 годы) солдаты и офицеры были награждены орденами и медалями.

Самой главной наградой была медаль «Золотая звезда» и звание Героя Советского Союза. Этого звания были удостоены 86 чел. Кто-то получил его при жизни, а кто-то и посмертно… Таких было 33 человека.

Студенты почтили память погибших минутой молчания.

 


Возврат к списку


Задать вопрос директору