Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Сергиево-Посадский институт игрушки
филиал Федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования
«Высшая школа народных искусств (академия)»

Выставка «Традиционные художественные промыслы Московской области» в Галерее традиционных художественных промыслов

14.05.2021

14 мая 2021 г. в Галерее традиционных художественных промыслов – одной из площадок Международного форума студентов, аспирантов и молодых ученых «Культура России в XXI веке: прошлое в настоящем, настоящее в будущем» – состоялось торжественное открытие выставки «Традиционные художественные промыслы Московской области» 


Директор Богородского института художественной резьбы по дереву В.М. Наумов (слева) и директор Федоскинского института лаковой миниатюрной живописи М.А. Салтанов (справа) на открытии выставки


Выбранная тема была призвана отразить многообразие и специфику традиционных художественных промыслов Московской области: Жестовской декоративной росписи, выразительной богородской игрушки, изящной федоскинской миниатюры, характерных сергиево-посадких игрушек. Идея экспозиции была продиктована спецификой Форума, который проходил в Сергиевом Посаде 12-14 мая 2021 г. и был посвящен осмыслению вопросов современного состояния, сохранения и развития традиционных художественных промыслов России.


Произведения жостовской декоративной росписи из коллекции музея Федоскинского института лаковой миниатюрной живописи

На экспозиции гости и участники научного мероприятия могли увидеть как исторические экспонаты из музеев филиалов Высшей школы народных искусств (академии),

 

Богородская игрушка и коллекция кукол

 расположенных в этом регионе, так и современные выпускные квалификационные работы студентов: произведения художественной резьбы по дереву из Богородского института художественной резьбы по дереву, коллекцию авторских кукол из Сергиево-Посадского института игрушки, уникальные экспонаты из Федоскинского института лаковой миниатюрной живописи. Последние вызвали особый интерес и позволили посетителям проследить тенденцию сохранения традиций классической масляной живописи с XIX века до наших дней.


Произведение станковой живописи XIX в. (вверху) и федоскинской лаковой миниатюрной живописи XXI в. (внизу)

Организация выставок по тематике традиционных художественных промыслов становится неотъемлемой частью работы Галереи и является важным звеном в учебно-методической работе Академии.


Возврат к списку


Задать вопрос директору