Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Сергиево-Посадский институт игрушки
филиал Федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования
«Высшая школа народных искусств (академия)»

Студенты СПИИ ВШНИ участвовали в межрегиональной научно-практической конференции "Молодежь и общество: диалог культур и поколений" в МОФ МФЮА

25.11.2022

       Преемственность культуры является закономерностью исторического развития. Она реализуется в динамичной и последовательной смене поколений. Каждое поколение имеет свои особенности: ценности и духовный облик, жизненный опыт и отношение к событиям эпохи. Оно усваивает достигнутый уровень развития и на этой основе становится инициатором преобразований, способствующих продвижению вперед.

     Эти две стороны взаимосвязи поколений – освоение культурного наследия и новаторство – образуют основу исторического развития культуры. Трансляция культуры является всеобщим законом, определяющим единство человечества.

      Проблеме роли поколений в истории культуры была посвящена межрегиональная научно-практическая конференция учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений, а также студентов учреждений среднего профессионального образования «Молодежь и общество: диалог культур и поколений» в Московском областном филиале АОЧУ ВО «Московский финансово-юридический университет МФЮА» 25 ноября 2022 года.

      В работе конференции приняли участие студенты СПИИ ВШНИ специальности 54.02.01 Дизайн Осипова Полина 3 курс, Потапова Екатерина 4 курс.

      Они представили доклады на тему «Изучение и сохранение традиций деревянной пропильной резьбы как фактор формирования компетенций в современной системе профессионального образования» и «Роль семьи в сохранении культурного наследия России: вологодского кружева» (научный руководитель Николаева Е.Б.). Эти работы и статья Пилипенко Яны, студентки 3 курса специальности 54.02.01 Дизайн на тему «Славянский культурный код: создавая красоту и смыслы (на примере Самчиковской росписи) будут размещены в электронном виде на сайте филиала (mf.mfua.ru) в разделе «О вузе»- «Научная работа».

Осипова Полина стала победителем, а Потапова Екатерина получила поощрительный приз.


Возврат к списку


Задать вопрос директору