Размер
A A A
Цвет
C C C
Изображения
Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Сергиево-Посадский институт игрушки
филиал Федерального государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего образования
«Высшая школа народных искусств (академия)»

Разговоры о важном. День театра. 160 со дня рождения Станиславского К.С.

27.03.2023

В Сергиево-Посадском институте игрушки традиционный урок «Разговоры о важном» 27 марта был посвящён Всемирному дню театра и 160-летию со дня рождения Константина Сергеевича Станиславского.

Театр как явление появился в VI веке до нашей эры в Греции. В России первые спектакли были сыграны 350 лет назад, история театра достаточно большая, но до работы Станиславского театр был дилетантский. "Дилетант" в переводе на русский язык означает "развлекающийся", люди развлекались театром, и только Константин Сергеевич подошёл к тому, что эта деятельность, очень сложная, связанная с наукой, прежде всего, с психологией, объяснил способ существования актёра на сцене. И его открытиями наработками пользуется до сих пор весь мир. Для того чтобы понять, как существует человек на сцене, существует определенный метод, опять же, предложенный Константином Станиславским, чтобы талантливый человек быстрей пришёл к своей цели, к перевоплощению.

Целью занятия было, опираясь на наследие нашего великого соотечественника К. С. Станиславского, создать для обучающихся воспитательную ситуацию-размышление об исконной роли театрального искусства нести людям жизненную правду, идеалы нравственности и справедливости.


Возврат к списку


Задать вопрос директору